24 годовщина геноцида Ходжалы.

26 февраля – день, когда будут вспоминать жертв трагедии Ходжалы. Название этого азербайджанского города в Нагорном Карабахе стало нарицательным, отождествляющим с резнёй, ужасной трагедией и издевательством над мирным, безоружным населением. 24 года назад мирные жители Ходжалы оказались в окружении армянских вооруженных формирований, стремившихся захватить контроль над стратегическим населенным пунктом. Интерес армян к городу Ходжалы был связан с его стратегическим и географическим положением. Расположенный в этом районе, единственный на весь Карабахский регион аэропорт делал Ходжалы еще более важным военным пунктом. Расположение города Ходжалы на магистральных путях Агдам-Шуша и Аскеран-Ханкенди превращало эту зону в стратегическую мишень. Позднее армянские военные группировки заявляли, что их главными целями являлись уничтожение плацдарма Ходжалы, опустошение проходящей через этот пункт дороги Аскеран-Ханкенди и захват аэропорта. Кроме этого, вторым нюансом являлось историческое значение Ходжалы. Целью армян было уничтожение всех следов исторических памятников Азербайджанской Ходжалы-Гедабекской культуры относящихся к XIV-VII векам до н.э. Так называемые коридоры отхода для ходжалинцев оказались ловушками, где их расстреливали, добивали раненых, брали в плен, из которого вернулись далеко не все. Мало кто смог в ту страшную ночь. В ночь с 25-го на 26-е февраля 1992-го года армянские вооруженные формирования, при поддержке тяжелой бронетехники 366-го мотострелкового полка в советский период расположенного в Ханкенди, оккупировали Азербайджанский город Ходжалы. Штурму предшествовал массированный обстрел города из пушек и орудий бронированной техники. В результате обстрела в городе вспыхнул обширный пожар, который полностью захватил здания города уже в 5 утра 26-го февраля. В таком положении около 2500 человек из уцелевшего населения города окруженного армянами в надежде спастись были вынуждены бежать в направлении районного центра Агдама населенного азербайджанцами. Этому намерению не суждено было сбыться. Армянские вооруженные формирования и личный состав 366-го мотострелкового полка, сравняв город с землей, устроили бойню мирного населения.Итог бойни ужасающ: убиты 613 человек, из них 63 – дети, 106 – женщины, 70 – старики, 8 семей оказались уничтожены полностью, 487 человек были ранены, из них 76 – дети, 1275 человек оказались захвачены в заложники, о судьбе 150 ничего не известно до сих пор.

Все это было осуществлено армянскими военными с особой беспощадностью и немыслимым зверством. В нападении на город участвовали также 2-й батальон 366-го полка Советской армии под командованием майора Оганяна Сейрана Мишеговича, 3-й батальон под командованием Набокихина Евгения, начальник штаба 1-го батальона Читчян Валерий Исаевич и свыше 50 армянских офицеров и прапорщиков полка (из материалов следствия по делу об оккупации Ходжалы).

Часть жителей, пытавшихся спастись бегством, была убита в заранее организованных засадах. По информации Российского правозащитного центра "Мемориал", за четыре дня только в Агдам из Ходжалы было доставлено 200 трупов, были зафиксированы факты надругательства над десятками трупов. В Агдаме прошел судебно-медицинскую экспертизу 181 труп, в том числе трупы 13 детей. Во время экспертизы было установлено, что причиной смерти 151 человека явились пулевые ранения, 20 - осколочные ранения, 10 человек скончались от ударов тупыми предметами. Правозащитным центром также был отмечен факт скальпирования живых людей.

Ходжалинский геноцид вошел в историю Азербайджана как одна из самых страшных и трагических страниц. Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев в связи с 10-летием Ходжалинского геноцида, обращаясь к азербайджанскому народу, отметил: "Этот жестокий акт геноцида вошел в историю человечества как один из самых страшных массовых террористических актов".

 

 

 


Xəbərin retinqi: 
Şərh əlavə et
Sorğu
Saytımızı bəyənirsizmi?
Sosiallarda
  • Facebook
  • instagram
  • Twitter
Son daxil olanlar